Cinquante candidats pour 19 postes à Gatineau

Yannick
Yannick Boursier
Envoyer à un ami

Envoyer cet article à un ami.

Quatre candidats se feront la lutte à la mairie de Gatineau et 46 personnes tenteront d'obtenir un des 18 postes de conseillers pour le prochain mandat de quatre ans.

élection

Les gens souhaitant se présenter comme candidat avaient jusqu'à 16h30 vendredi pour répondre aux différents critères et obtenir l'approbation de la présidente des élections à Gatineau. Voici la liste des candidats.

Mairie

Marc Bureau, François P. D'Aoust, Jacques Lemay et Maxime Pedneaud-Jobin

District d'Aylmer

Josée Lacasse et Stefan Psenak

District de Lucerne

Mike Duggan, Roch Givogue, André Laframboise et Claude Turpin

District de Deschênes

Richard Bégin et Alain Riel

District du Plateau

François Léveillé et Maxime Tremblay

District du Manoir-des-Trembles-Val-Tétreau

Jocelyn Blondin et Christian Meilleur

District de l'Orée-du-Parc

Mireille Apollon et Bruno Bonneville

District de Parc-de-la-Montagne-Saint-Raymond

Louise Boudrias, André-Félix Comeau et Adrian Corbo

District de Hull-Wright

Denise Laferrière, Debelle Michel et Isabelle N. Miron

District de Limbour

Wassim Aboutanos, Nicole Champagne et Cédric Tessier

District de Touraine

Alexandre Fortin-Bordeleau et Denis Tassé

District de Pointe-Gatineau

André François Choquette, Pierre Laurin, Myriam Nadeau et Patrick Pilon

District du Carrefour-de-l'hôpital

Nawell Bennyelles et Gilles Carpentier

District du Versant

Daniel Champagne et Geneviève Ouimet

District de Bellevue

Sylvie Goneau et Christian Violy

District du Lac-Beauchamp

Chakib Ahmimed et Stéphane Lauzon

District de la Rivière-Blanche

Éric Bourgeau, Jean Lessard, Jason S. Noble et Francine Parent-Stuart

District de Masson-Angers

Marc Carrière, Roland Jr Frenette, Luc Montreuil

District de Buckingham

Yan Hébert et Martin Lajeunesse

Lieux géographiques: Gatineau

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires