Sections

Élections: 52 candidats pour 19 postes


Publié le 6 octobre 2017

La date limite pour les mises en candidature est terminée. Il y aura officiellement 52 candidats pour un des 19 postes en élections à Gatineau, dont cinq candidats à la mairie.

Voici la liste officielle des candidats

 

 

Mairie

-          Clément Bélanger Ind

-          Rémi Bergeron Ind

-          Sylvie Goneau Ind

-          Maxime Pedneaud-Jobin AG

-          Denis Tassé Ind

 

District d'Aylmer (1)

-          Audrey Bureau Ind

-          David Inglis Ind

-          François Sylvestre AG

 

District de Lucerne (2)

-          Mamadou Garanké Bah Ind

-          Véronic Boyer AG

-          Gilles Chagnon Ind

-          Roch Givogue Ind

 

District de Deschênes (3)

-          Richard Bégin AG

-          Mike Duggan Ind

 

District du Plateau (4)

-          Patrick Doyon  Ind

-          Maude Marquis-Bissonnette AG

 

District du Manoir-des-Trembles-Val-Tétreau (5)

-          Jocelyn Blondin  Ind

-          Mélisa Ferreira AG

 

District de l'Orée-du-Parc (6)

-          Isabelle Miron  AG

-          Marc-André Pelletier  Ind

 

District du Parc-de-la-Montagne-Saint-Raymond (7)

-          Louise Boudrias Ind

-          Yolaine Ruel AG

 

District de Hull-Wright (8)

-          René Coignaud Ind

-          Marcel Pépin Ind

-          Pierre Samson Ind

-          Cédric Tessier AG

 

District de Limbour (9)

-          Renée Amyot AG

-          Paul Loyer Ind

-          Denis Pageau Ind

 

District de Touraine (10)

-          Yves Durand Ind

-          Nathalie Lemieux  Ind

-          Charles Monette Ind

-          Rida Mahmoud  AG

 

District de Pointe-Gatineau (11)

-          Myriam Nadeau  AG

-          Michel St-Amour Ind

 

District du Carrefour-de-l'Hôpital (12)

-          Gilles Carpentier  Ind

-          Étienne Boulrice  AG

 

District du Versant (13)

-          Daniel Champagne  Ind

-          Luc Gélinas AG

 

District de Bellevue (14)

-          Pierre Lanthier Ind

-          Jacques Perrier Ind

-          Romain Vanhooren AG

 

District du Lac-Beauchamp (15)

-          Aurèle Desjardins AG

-          Jean-François LeBlanc Ind

 

District de la Rivière-Blanche (16)

-          Eric Bourgeau Ind

-          Nathalie Lepage  AG

-          Jean Lessard  Ind

 

District de Masson-Angers (17)

-          Alain Bergeron  AG

-          Marc Carrière Ind

-          Ghislain Larocque  Ind

 

District de Buckingham (18)

-          Martin Lajeunesse AG

-          -Edmond Leclerc  Ind

 

Dates importantes

Révision de la liste électorale            Du lundi 16 au vendredi 20 octobre

Vote au bureau du président d'élection  Les vendredi, lundi et mardi 27, 30 et 31 octobre, de 10h à 20h et le  mercredi 1er novembre, de 10 h à 14 h

Vote par anticipation Dimanche 29 octobre, de midi à 20 h

Journée d'élection municipale Dimanche 5 novembre, de 10 h à 20 h